Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №10808

В компетенцию какого органа управления ЗАО входит вопрос об участии общества в составе учредителей ООО (коммерческого банка).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.08.2001, 09:55

Данное решение входит в компетенцию Совета директоров ЗАО (если такой имеется), за исключением принятия решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций - это уже компетенция общего собрания акционеров.

(источник: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" - ст.ст. 65, 48.

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 декабря 1995 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1, ст. 1)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Назарово
₽ VIP

Правильно ли это? Может быть юрист учел, что в будущем может быть несколько участников?

Разработали устав ООО в новой редакции. В разделе "Управление в обществе" юрист указал, что высшим органом управления в Обществе явяляется общее собрание участников Общества, перечислены компетенции общего собрания. Однако учредителем данного ООО является единственный участник. Правильно ли это?

Может быть юрист учел, что в будущем может быть несколько участников?

Адвокат г. Краснодар
14.12.2009, 19:33

Здравствуйте Наталья! Вообще-то неправильно, если участник один, то и Устав готовится под одного участника, если состав участников меняется, то вносятся и изменения в устав. Следовательно у Вас возникнет коллизия, например будете брать кредит в банке и предоставите решение участника, а банк потребует протокол общего собрания, согласно устава.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
14.12.2009, 20:00

Примет. Согласно ст. 7 закона Об ООО, участник может быть один, но не другое хозяйственное общество из 1 лица. Согласно ст. 32 ч. 1 закона, высший орган - общее собрание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
14.12.2009, 20:41

СОЛИДАРЕН С ОТВЕТОМ Кравченко В.Д. Инспеккция ФНС РФ вправе отказать в регистрации данного Устава, так как его положение не соответствует положениям ФЗ "Об ООО"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11004
Адвокат г. Краснодар
14.12.2009, 23:15

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" в последней редакции регистрирующий орган (налоговая инспекция) не вправе проверять содержание учредительного документа (устава), в отличие от ранее действовавшего правила. Таким образом, отказать в государственной регистрации по мотивам противоречия Устава закодательству теперь нельзя.

Во-вторых, исходя из вседозволенности содержания Устава, в сферу внутреннего (уставного) регулирования можно включать любые положения, в том числе и управление обществом посредством общего собрания участников при наличии единственного участника. И это не запрещено законом.

В-третьих, логически правильнее было бы не включать положения об общем собрании при условии наличия одного участника, но все зависит от ситуации: может быть в скором времени планируется отчуждение части доли.

Таким образом, законом включать в устав положения об управлении Обществом посредством общего собрания участников при фактическом наличии одного участника не запрещено.

С уважением, Кабанов Роман.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.12.2009, 23:32

Наталья, примет обязательно!

Изменится количество, будет изменение к Уставу и всё.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.12.2009, 20:41

Здравствуйте, Наталья!

Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. В случае, когда участником Общества является одно лицо, оно принимает на себя функции Общего собрания участников.

Каждый участник Общества имеет на Общем собрании участников Общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вам помог ответ?ДаНет

Как выйти с состава учредителей.

Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.

Юрист г. Белово
12.09.2017, 16:13

Доброго времени суток. Нет, в соответствии с законом об обществах с ограниченной ответственностью выход участника из общества не допускается если в результате такого выхода не останется участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2017, 16:15

Здравствуйте!

Если после вашего выхода из общества не останется других учредителей, то вы не можете выйти.

[quote]Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.09.2017, 16:36

Добрый день!

Нет, в соответствии с ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью", единственный участник не может осуществить выход из ООО. Необходимо ликвидировать само ООО в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможен ли выход учредителя при присоединении ООО?

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

Юрист г. Казань
22.03.2021, 17:18

Возможно. Нужно будет подавать два заявления по форме №13014 и № 14001. На совместном общем собрании участников обществ, участвующих в присоединении, решаете этот вопрос - избираете директора и выводите участника, вносите в устав общества изменения, предусмотренные договором о присоединении. Все условия, сроки и порядок проведения такого общего собрания зафиксируйте в договоре о присоединении, ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
22.03.2021, 17:28

Может не стоит мешать все в одну кучу, а пойти по порядку, присоединение и вывод участника. Вы не хотите терять время, можно подать вывод днем следующим за присоединением, все равно формы подачи разные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2021, 18:54

Добрый день. Конечно можно. Проведите собрание собственников на котором решаете вопрос об избрании директора, выводе из состава учредителей другого директора и т.д. Создаете устав на основании присоединения, все условия прописываете. Составляете договор присоединения в соответствии со ст 53 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Это Ваше право решать такие вопросы внутри ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.03.2021, 08:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Прежде всего, нужно удостовериться, что, в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО, уставом нового ООО прямо предусмотрено право участника выйти. Если такого права нет, то выйти из общества нельзя. Отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера. По единогласному решению общего собрания участников. В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий;

Далее, предусмотрите, чтобы после выхода в обществе останется хотя бы один участник.

Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то составьте заявление о выходе и обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Какие права имеют учредители основного ООО в дочернем обществе?

ООО, состоящее из 3-х учредителей физ. лиц создало дочернее общество, в котором имеет 60% долю.

1. Какие права имеют учредители основного ООО в дочернем обществе?

2. Кто в дочернем обществе принимает решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников этого общества: ген. директор основного ООО или все учредители основного ООО?

Юрист г. Москва
17.09.2005, 13:30

Павел, добрый день!

1. Те же права, что и другие учредители. Другое дело, что учредителей первого ООО больше (по долям), следовательно, любой вопрос зависит от воли этих учредителей.

2. Генеральный директор ни в коем случае не имеет права принимать решения в отношении дочернего общества, так как он является единоличным ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ органом основного общества и, в принципе, может не быть учредителем дочернего, как таковым. Решения принимаются общим собранием учредителей. Однако, опять же, с учетом того, что учредителей основного общества большинство - практически любой вопрос зависит от них.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Об отмене прежнего решения совета директоров о проведении внеочередного собрания акционеров в ОАО

Уставом закрытого акционерного общества (кол-во акционеров - 2, при этом акционер А является представителем интересов акционера В по доверенности) нецелесообразно образование Совета директоров. Закон об АО требует, что бы уставом общества был определен орган (лицо), в компетенцию которого входит решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и утверждении повестки дня. К компетенции какого органа/лица может быть отнесено решение данных вопросов?

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2002, 12:28

Решение данных вопросов может быть отнесено к компетенции единоличного исполнительного органа общества, такого как Генеральный директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2002, 17:28

Закон оставляет это на усмотрение акционеров. Это может быть как исполнительный орган (Генеральный директор или правление), так и ревизионная комиссия, аудитор, кто-то из акционеров или ЛЮБОЕ лицо, названное в уставе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В данный момент изменения внесли:

Один из учредителей ООО уведомил общество о передачи доли обществу, директор не внёс изменения в ЕГРЮЛ. В данный момент изменения внесли: вопрос с ко кого момента считать передачу доли обществе с момента уведомления общества или с даты внесения записи в егрюл?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2015, 19:57

В соответствии с законом об ООО - с момента получения обществом заявления участника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос нужно ли внеочередное собрание и протокол собрания для этого?

Один из акционеров ООО вредит обществу и не принимает ни какого участия в жизни общества в уставе прописано что по суду можно исключить его из состава общества.

Вопрос нужно ли внеочередное собрание и протокол собрания для этого?

Юрист г. Новосибирск
14.09.2017, 19:53

Доброго времени суток! Безусловно, нужно проводить общее собрание участников по данному вопросу, однако, исключить участника вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2017, 19:53

Здравствуйте. Если в обществе учредителей несколько, то необходимо провести собрание и принять решения об исключении участника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.09.2017, 23:42

Здравствуйте! Вам надо с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть ваши документы по делу не видя документов вам ни кто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках ...

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Юрист #172
Юрист г. Москва
24.04.2001, 22:54

Может, если акционеры не использовали своего преимущественного права на приобретение акций (п.3 ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах»). Порядок приобретения акций, в этом случае, может быть предусмотрен Уставом ЗАО. Решение подобных вопросов отнесено к компетенции общего собрания акционеров (ст.48 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Николаев Андрей Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества,

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества, не внес никаких денег в общество (так же и в уставный капитал), в течении последнего месяца не выходит на связь? В обществе 2 учредителя.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2018, 10:15

Добрый день.

Если он не выполнял обязанности по внесению уставного капитала, тогда вам необходимо обращаться как учредителю с иском в арбитражный суд на основании ст. 65.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
26.07.2018, 10:20

Здравствуйте! По закону исключить участника из ООО можно если он грубо нарушает свои обязанности, или своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества либо существенно ее затрудняет. Согласно статье 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В силу статьи 8, пункта 1 статьи 32 и статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью права участника на управление обществом реализуются через участие в общих собраниях и принятие решений, в том числе решений о совершении обществом крупных сделок.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об исключении из числа участников Общества, указывая, что действия учредителя повлекли для Общества негативные последствия по вине ответчика, который нарушил установленные уставом обязанности участника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
26.07.2018, 10:47

Предложения воспользоваться ст. 10 Закона об ООО об исключении участника через суд или подача иска в суд об обязании чего-то там по ст.65.1 ГК РФ хороши, но Вы замучаетесь это все доказывать и не факт, что докажите, и что суд исключит нерадивого участника из таковых или к чему-то обяжет.

Если, как Вы пишите, участник не оплатил свою долю в УК ООО, есть более простой и действенный способ - это п. 3 ст.16 Закона об ООО, согласно которой в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п.1 настоящей статьи (не более 4-х месяцев после регистрации ООО), неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст.24 Закона об ООО. Раз доля переходит к обществу, то нерадивый участник автоматически становится не участником. Вам необходимо подать соответствующие документы о переходе доли к ООО, а затем уже эту долю в течение года распределить (или оставшемуся участнику или продать третьему лицу).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

КАК поступить с обществом ООО

Вопрос по составу учредителей в обществе. На данный момент в составе 1 человек, но в общество хотят войти 3 е.

Вопрос могут ли сразу войти 3 е?И когда может выйти 1 учредитель?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2018, 21:33

Все общества с ограниченной ответственностью (ООО) в своей деятельности должны руководствоваться Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и положениями их Уставов. Согласно законодательству, состав учредителей может меняться, и стать его новым членом может как физическое, так и юридическое лицо. Вам понадобится

- протокол общего собрания акционеров;

- заявления по унифицированным формам;

- платежный документ, подтверждающий, что доля внесена в полном объеме;

- новый Устав или изменения к нему, оформленные отдельным документом.

Если нужна более подробная информация обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение