В компетенцию какого органа управления ЗАО входит вопрос об участии общества в составе учредителей ООО (коммерческого банка).

• г. Анапа

В компетенцию какого органа управления ЗАО входит вопрос об участии общества в составе учредителей ООО (коммерческого банка).

Ответы на вопрос (1):

Данное решение входит в компетенцию Совета директоров ЗАО (если такой имеется), за исключением принятия решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций - это уже компетенция общего собрания акционеров.

(источник: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" - ст.ст. 65, 48.

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 декабря 1995 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1, ст. 1)