В компетенцию какого органа управления ЗАО входит вопрос об участии общества в составе учредителей ООО (коммерческого банка).

• г. Анапа

В компетенцию какого органа управления ЗАО входит вопрос об участии общества в составе учредителей ООО (коммерческого банка).

Ответы на вопрос (1):

Данное решение входит в компетенцию Совета директоров ЗАО (если такой имеется), за исключением принятия решения об участии в холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций - это уже компетенция общего собрания акционеров.

(источник: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" - ст.ст. 65, 48.

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 декабря 1995 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1, ст. 1)

Спросить
Пожаловаться

Разработали устав ООО в новой редакции. В разделе "Управление в обществе" юрист указал, что высшим органом управления в Обществе явяляется общее собрание участников Общества, перечислены компетенции общего собрания. Однако учредителем данного ООО является единственный участник. Правильно ли это?

Может быть юрист учел, что в будущем может быть несколько участников?

Добрый день! Я единственный учредитель общества (ооо) доля 45% моя 55 %общество после выхода 2-х чел. из состава учредителей. Могу ли я выходит тоже из состава учредителей с передачей доли обществу и сложения с себя полномочия директора.

Слияние по форме присоединения двух ООО «Б» и ООО «А».

Общество "Б" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «И», присоединяется к обществу "А" (уставной капитал 10 000 руб.) с единственным участником «В».

Вопрос:

Можно ли во время присоединения в «договоре о присоединении» вывести участника «В» из состава учредителей хотя он является учредителем и директором общество «А» которое присоединяет к себе Общество «Б» и оставить единственным учредителем и директором участника И который, является участником общества «Б»

ООО, состоящее из 3-х учредителей физ. лиц создало дочернее общество, в котором имеет 60% долю.

1. Какие права имеют учредители основного ООО в дочернем обществе?

2. Кто в дочернем обществе принимает решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников этого общества: ген. директор основного ООО или все учредители основного ООО?

Уставом закрытого акционерного общества (кол-во акционеров - 2, при этом акционер А является представителем интересов акционера В по доверенности) нецелесообразно образование Совета директоров. Закон об АО требует, что бы уставом общества был определен орган (лицо), в компетенцию которого входит решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и утверждении повестки дня. К компетенции какого органа/лица может быть отнесено решение данных вопросов?

Заранее благодарна за ответ.

Один из учредителей ООО уведомил общество о передачи доли обществу, директор не внёс изменения в ЕГРЮЛ. В данный момент изменения внесли: вопрос с ко кого момента считать передачу доли обществе с момента уведомления общества или с даты внесения записи в егрюл?

Один из акционеров ООО вредит обществу и не принимает ни какого участия в жизни общества в уставе прописано что по суду можно исключить его из состава общества.

Вопрос нужно ли внеочередное собрание и протокол собрания для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества, не внес никаких денег в общество (так же и в уставный капитал), в течении последнего месяца не выходит на связь? В обществе 2 учредителя.

Вопрос по составу учредителей в обществе. На данный момент в составе 1 человек, но в общество хотят войти 3 е.

Вопрос могут ли сразу войти 3 е?И когда может выйти 1 учредитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение