Проблема с получением жилья для вдовы ВОВ - документы предоставлены, но очередь поставлена не законно

• г. Курган

Моя мама имеет статус вдова ВОВ, Квартира 49 кв. м) (норма в Курганской обл. 12 кв.м.)., проживаем я (дочь), мой сын (15 лет). Квартира получена 27 лет (ордер был на папу, а я и моя мама были в него вписаны) назад и 8 лет приватизирована на меня 2/3 и сына 1/3. Документы представлены в Администрацию 29 декабря 2010 года, в марте 2010 поставили на очередь и признали нуждающимися. Администрация города поставила на очередь не законно, потому как мои 2/3-это 30 кв. м. и нам с мамой достаточно. Я же не выгоню ее, еще сказала дама. Написала на Губернатора жалобу на непринятие решения, чтобы мне выслали официальный ответ. Сейчас жду ответа. Еще у меня на руках есть список документов, которые взяли в Администрации для постановки на очередь и карточка очередника, где указано, что она в первоочередном списке, но номера очереди нет. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше и действительно ли мама имеет право на жилье. Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Администрацией Курганской области 10 апреля 2006 года № 120 было принято Постановление «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», которым установлен Порядок

предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны (далее — Порядок), который определяет форму и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» категорий, в том числе и

5) членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее — граждане), осуществляется путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее — денежная выплата) за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются субвенции из федерального бюджета на реализацию полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как следует из вашего ответа, ваша мама поставлена на учет в Администрации города Кургана в качестве нуждающейся. Добивайтесь теперь включения ее в списки получателей финансового обеспечения (субвенций) из федерального бюджета.