Как правильно указать условие в договоре при покупке квартиры, чтобы человек, сейчас отбывающий срок в тюрьме, не мог претендовать на нее после выхода из мест лишения свободы?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, мы хотим купить квартиру, но в ней прописан человек (не собственник) в настоящее время отбывающий срок в местах лишения свободы. Он добровольно написал заявление* (нотариально-заверенное начальником тюрьмы) о выписке его с этой квартиры с последующей пропиской по другому адресу. В паспортном столе нам сказали, что он выписан из квартиры (но временно) согласно приговора и что они не имеют права на основании заявления* выписать и прописать на др.адрес. Как нам правильно правильно указать в договоре условие, что при выходе из тюрьмы он не будет претендовать на квартиру и какие необходимо приложить к договору документы, т.к. согласно законодательства даже если сменится собственник за ним сохранится право на пользование квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ульяна! Для того, чтобы точно оценить степень риска при покупке этой квартиры, нужно знать, не был ли он в ней зарегистрирован в момент ее приватизации. Если был, и он отказался от приватизации, НЕ СОВЕТУЮ ВАМ ПОКУПАТЬ ТАКУЮ КВАРТИРУ. Разве, что за 1/3 ее реальной цены.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ульяна, здравствуйте! Дополню... В договоре такой пункт быть НЕ может. Данный гражданин (отбывающий наказание) НЕ является стороной договора. А брать на себя обязательства за других совершеннолетних граждан никто не имеет право.

С уважением,

Харченко О.В.