Как разобраться с сотрудниками, предоставившими незаконные документы о подготовке курсов по подготовке частных охранников?

• г. Сочи

Помогите разобраться с сотрудниками нашего предприятия. Суть вот в чём, наше ООО ЧОП Регион-3 находится в г. Сочи, есть ряд сотрудников, которые предоставили свдетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников в НОУ г. Москвы. Мы понимаем, что фактически они там никогда не обучались. Как можно найти законные основания и доказать, что документ выдан незаконно? А на основании этих свидетельств они фактически получили незаконно удостоверения частного охранника. Что можно предпринять в этой ситуации? Обидно, что эти люди теперь требуют, чтоб предприятие оплатило за них расходы по сдаче квалификационного экзамена на присвоение разряда, качают свои права и диктую условия, заваливают жалобами различные инстанции.

С Уважением!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, подобные "услуги" по выдаче свидетельств об окончании курсов в настоящее время оказывают кто угодно - от частных фирм до разрешителей в органах внутренних дел и, как правило, документация оформлена надлежащим образом. В вашем случае подготовьте ходататйство\заявление в районную прокуратуру г.Москва того административного округа столицы, где расположено данное НОУ с просьбой провести проверку, действительно ли данные лица проходили там обучение с уточнением периода, времени, предоставленных данных, экзаменационных оценок и т.п и заказным письмом отправить туда. В течении 30 дней с момента получения письма прокуратура должна проверить данное заявление, в случае выявления нарушений закона принять меры прокурорского реагирования.