Как поступить, если работодатель отказывается выдать трудовую книжку и возможно ли завести новую при отсутствии старой?

• г. Таганрог

Что делать, если работодатель отказывается отдавать трудовую книжку по истечении двух недель со дня подачи заявления по собственному желанию? И можно ли в таком случае прость завести новую трудовую книжку оставив старую?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть копия Вашего заявления об увольнении по собственному желанию с отметкой о принятии ее работодателем. Неясно так же согласен был работодатель с вашим заявлением или нет, и как это выразилось.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Валентина.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудиться, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации).

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (ч. 4 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках»).

Также, работник может потребовать возмещения морального вреда.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом (ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации).

При определении размеров компенсации морального вреда суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями работника, которому причинен моральный вред (ст. 151 ч. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (абзац 1 статьи 1101 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (абзац 3 статьи 1099 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от её получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать её не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если сами не сможите решить вопрос по получению тр.книжки, обращайтесь, мы поможем.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.