При выезде соседей из коммунальной квартиры где можно получить информацию о том собираются ли они ее продавать

• г. Москва

При выезде соседей из коммунальной квартиры где можно получить информацию о том собираются ли они ее продавать и действует ли на сегодняшний день положение о том, что в первую очередь при продажи своей комнаты она должна быть предложена оставшимся соседям (если действует, то уточните, пожалуйста, номер положения)?

Заранее спасибо!

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, соседи, продавая свою комнату должны предложить другим сособственникам выкупить ее за определенную сумму. То есть предоставить им право преимущественной покупки. Об этом говорится в ст. 250 Гражданского кодекса. А при регистрации сделки продавец должен представить в регистрирующий орган доказательства того, что такое предложение другим собственникам было сделано. Успеха Вам.