Нотариусу обязательны методические рекомендации по оформлению наследственных прав

• г. Москва

Являются-ли обязательными для исполнения нотариусом

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ (УТВ. РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 27 28.02.2007, ПРОТОКОЛ N 02/07)

Ответы на вопрос (20):

Рекомендациями нотариус должен руководствоваться. Если речь не идет о разъяснениях нотариальной палаты. Уточните вопрос в чем именно нарушение прав

Здравствуйте.

Действующая редакция является для нотариуса обязательной

Являются обязательным руководством любые рекомендации (хоть они и рекомендации) Правления.

Здравствуйте! Данный акт не имеет силу закона или подзаконного акта, но нотариусы вправе следовать указаниям в нем, но не обязан.

Госпошлины Вы обязаны заплатить. Если решение примут в Вашу пользу, то имеете право взыскать судебные расходы с ответчика.

в соответствии с п.49 Рекомендаций

При оформлении наследственного права как по закону, так и по

завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у

наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем

совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ).

Нотариус не выяснил, что есть переживший супруг и не вычел 1/2 имущества как совместно нажитого в браке из имущества наследодателя по завещанию. Как теперь супругу вернуть эту 1/2 совместно нажитого имущества. Наследник по завещанию (дочь) уже оформила все имущество по завещанию на себя.

Здратсвуйте! В судебном порядке признать ранее, выданные свидетельства о праве на наследство недействительными, заявить требования об определении доли в совместно нажитом имуществе и признать 1/2 доли за собой.

Подавайте в суд. Права жены нарушены.

Обжалуйте в суде.

кто будет ответчиком в суде?

Наследник, принявший наследство будет ответчиком.

Моете поставить дочь, нотариуса, третьим лицо Росреестр.

можно ли поставить ответчиком нотариуса, так как именно им допущено нарушение при определении имущества, подлежащего наследству?

Одного нотариуса нет.

Нотариуса заявите в качестве третьего лица, так как нотариус не является участником спорных материальных правовых отношений. Проще говоря, нотариус на Ваше имущество не претендует.

кто будет оплачивать судебные издержки, учитывая, что нотариус неправильно определил наследуемое имущество?

кто будет оплачивать судебные издержки?

истец, если он выигрывает дело, то может взыскать расходы (в разумных пределах)

PS переживающий супруг должен сам заявлять свои права

если решение суда будет в мою пользу, можно ли судебные расходы взыскать с нотариуса?

нет, у вас ответчик не он