Угроза налоговым штрафом - Можно ли аннулировать сделку с гаражом и вернуть деньги?

• г. Тюмень

У меня был гараж неприватизированный в гаражном кооперативе, город решил там построить дорогу и снести этот кооператив. Мне предложили на выбор: деньги в размере 300 тыс, или гараж в другом месте. Я выбрала: другой гараж. Оформили сделку через регистрационную палату, и я стала обладателем другого гаража. Прошло больше года, и сейчас я получаю письмо от строительной компании. В этом письме "справка о доходах физ лица" за прошлый год. Мой гараж оценен в сумму около 615 тыс (и старый и новый) и я должна заплатить НДФЛ в размере 13%, то есть около 79 тыс. У меня таких денег нет, я безработная. Правомерно ли это? Я бы с удовольствием бы аннулировала ту сделку, вернула бы новый гараж им обратно и взяла бы эти 615 тыс, заплатив с этого реального дохода НДФЛ государству. Возможно ли это? В конце концов, за эти 615 тыс, они получают два гаража (один старый, который уже снесли и второй гараж новый). Абсолютно рыночная цена за два гаража.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А почему Вы считаете, что начисление НДФЛ с мены законным? Вы получили компенсацию в виде, утраченного имущества. В этом случае НДФЛ со стоимости мены не уплачивается.