Вопросы, связанные с возможностью отмены постановления и дальнейшими действиями в случае отказа в возбуждении административного дела, можно сформулировать следующим образом:\n\n1. Можно ли в одной жалобе просить отмены по

• г. Горно-Алтайск

(заранее прошу прощение если такой вопрос уже был задан).

Ситуация в следующем: произошло ДТП, сотрудник ГИБДД вынес постановления об отказе в возбуждении админ. Дела мотивируя п.2.ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. (со слов ГИБДД виноваты оба, но я своей вину не признаю).

Вопрос:

1.могу ли я в одной жалобе просить отмены моего постановления и признания виновным второго участника, путем отмены его постановления и вынесения нового?

2.если я отменю свое постановление, а постановление об отказе в возбуждении дела в отношении второго участника останется в силе, что мне это даст?

3. или мне лучше сразу идти в суд о возмещении ущерба со второго участника (могу ли я это сделать при наличии постановлений об отказе в возбуждении адм. дела)?

Заранее благодарю за качественный ответ, желательно со ссылками на закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Можете. Но на практике следует отказ. Виновность устанавливает суд, в который следует обратиться.

2. Ничего. Виновное лицо необходимо устанавливать в суде. Заявлять ходатайство о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) для определения - в чьих действиях имеются несоответствия требованиям ПДД РФ?

3. Именно это и надо делать - ст. 1064 ГК РФ. Наличие постановлений (или определений) - никакого значения не имеет. Это - не преюдиция (ст. 61 ГПК РФ).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.