Я хотела бы спросить нужно ли разрешение отца на выезд в Россию 16-летнего ребенка с матерью? При условии, что родители в разводе.
• г. Ташкент
Ответы на вопрос (1):
г. Ташкент
Пропуск несовершеннолетних граждан через государственную границу осуществляется в следующем порядке:
- Граждане Республики Узбекистан в возрасте от 15 до 18-лет – по биометрическим паспортам в сопровождении одного или обоих родителей (опекунов, попечителей), либо при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.
При этом не имеет значение в разводе родители ребенка или нет.