Как избежать штрафа за досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

В субаренде нежилое помещение, по договору (договор на 11 месяцев) предусмотрен штраф 50% от оставшейся суммы арендной платы. Консультировалась с юристом и юрист посоветовал получить от арендодателя договор аренды, на что арендодатель ответил отказом в жесткой, хамской манере.

В итоге, до конца аренды осталось три месяца, получается штраф около 200 т. р., платить естественно не хочется особенно в связи с некоторыми нюансами.

Юрист сказал отправлять арендодателю письмо о расторжении договора с назначенной датой передачи помещения и не платить штраф.

Скажите, есть ли вариант успешного исхода?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от условий самого договора.

Спросить
Пожаловаться

Встречные вопросы:

1. Как так получилось, что у Вас на руках нет своего экземпляра договора? (если я правильно понял).

2. За что именно предусмотрен штраф?

Спросить
Пожаловаться

1. На руках нет договора аренды. Договор субаренды на руках есть.

2. За досрочное расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, необходимо внимательно ознакомиться со всеми пунктами договора субаренды, условиями его досрочного расторжения, штрафных санкций.

Спросить
Пожаловаться

Если договор субаренды заключен на срок превышающий срок действия договора аренды, то договор субаренды считается полностью не действительным или только в той части, что превышает срок действия договора аренды?

Просьбы дать развернутый, аргументированный ответ, со ссылками на законы и в идеале судебную практику.

Спасибо!

Можем мы сдавать в субаренду помещение стоимостью ниже чем арендуем или вообще передать его в безвозмездное пользование.

Подписан договор аренды нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности. Сумма аренды перечислена на счет арендодателя. Через 2 недели юрист арендодателя требует вернуть подписанный договор для его исправления, ссылаясь на свою ошибку (увеличивают суммы арендной платы). Законно ли это? И надо ли возвращать договор для исправления?

Могу ли я, являясь субарендатором требовать неустойку от арендатора по договору субаренды за несоблюдение условий договора, а именно предупредить письменно о расторжении договора субаренды, за месяц, если договор расторгается с арендодателем помещения по причине смены собственника и поднятия арендной платы, в связи с чем арендатор расторг договор аренды (долгосрочный). если да, то в каком размере, договором неустойка не оговаривается. Я несу колосальные убытки хотя меня даже устно об этом не уведомили. Не сошлется ли арендатор на то что его самого яко бы никто не ставил в известность, предоставит бумаги в суд, что магазин продан другому собственнику который не согласился перезаключать его дальше. Тогда я проиграю суд. Короче говоря, не по его вине расторгнут основной договор с арендодателем, и соответственно с субарендатором договор расторгает без предупреждения. Несет ли он здесь ответственность?

Добрый день!

Наша организация субарендовала часть участка у арендатора. В связи с тем, что арендатор не платил арендную плату, его выгнали, как и нас. Имеем ли мы какие нибудь права в данном случае? Сроки на выезд и тд? Арендатор, как оказалось, не уведомил арендодателя о нас.

Спасибо!

Субарендатор от меня требует договор аренды нежилого помещения. Однако в ГК РФ не прописано, чтобы основной договор аренды предоставлялся субарендатору. Все сведения об имуществе и собственнике этого имущества которое я арендую по основному договору прописаны в договоре субаренды. Подскажите в каком НПА указано, что арендатор по основному договору аренды должен представлять этот договор аренды субарендатору.

Собираюсь арендовать помещение для офиса, прочитал шаблон договора и в нем не указан пункт о праве повышения арендной платы арендодателем (будь то на среднюю ставку инфляции рф или, например, не более 10% в год).

Как и будет ли производиться повышение арендной платы во время действия договора (11 месяцев)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я основной Арендатор нежилого помещения. Часть помещения сдаю в субаренду (согласие собственника в наличии имеется). В Договоре аренды прописано, что по истечении 11 месяцев, сумма арендной платы будет увеличена на 7%. У меня долгосрочный договор на 3 года.

Имею ли я право увеличить стоимость арендной платы Субарендатору не на 7%, а больше?. Так как, за сданное место в субаренду я плачу налоги. А прибыли от этого вида деятельности вообще не получаю. Получается, что расходы на налоги по субаренде - это прямой убыток.

С уважение Полина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение