Как избежать штрафа за досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

В субаренде нежилое помещение, по договору (договор на 11 месяцев) предусмотрен штраф 50% от оставшейся суммы арендной платы. Консультировалась с юристом и юрист посоветовал получить от арендодателя договор аренды, на что арендодатель ответил отказом в жесткой, хамской манере.

В итоге, до конца аренды осталось три месяца, получается штраф около 200 т. р., платить естественно не хочется особенно в связи с некоторыми нюансами.

Юрист сказал отправлять арендодателю письмо о расторжении договора с назначенной датой передачи помещения и не платить штраф.

Скажите, есть ли вариант успешного исхода?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от условий самого договора.

Встречные вопросы:

1. Как так получилось, что у Вас на руках нет своего экземпляра договора? (если я правильно понял).

2. За что именно предусмотрен штраф?

1. На руках нет договора аренды. Договор субаренды на руках есть.

2. За досрочное расторжение договора.

Здравствуйте, необходимо внимательно ознакомиться со всеми пунктами договора субаренды, условиями его досрочного расторжения, штрафных санкций.