Возможность взыскания неустойки и прочих расходов в судебном порядке при просрочке поставки мебели

• г. Самара

Заключили договор купли-продажи мебели. Предварительно оплатили 100%.просрочили поставку на 19 дней. Говорят завод виноват. Они ни при чем. отказываются платить неустойку. В судебном порядке есть возможность взыскать с них неустойку и все остальные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать, мебель типовая или по индзаказу?

По п.3 ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

От стоимости товара 0,5 %.

Так же, в судебном порядке можете требовать компенсацию морального вреда.