Право на досрочную пенсию по выслуге лет у медсестры с непрерывным стажем работы - вопросы подсчета стажа и учета декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком

• г. Воронеж

Медсестра работала в больнице в селе с 1990 года по 1995 год, потом с 1997 года по настоящее время. Общий трудовой стаж не прерывался. Имеет ли работник право на досрочную пенсию по выслуге лет? С какого года? Как происходит подсчет стажа? Имеет ли значение период работы до 1999 года? Декретный отпуск был в 1991,1992 годах. Учитываются ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком при подсчете льготного стажа, ведь в трудовой книжке они не отражаются?

Ответы на вопрос (1):

Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются, до--включаются.

До 1999года считайте стаж 1/1.3, после 1/1, а периоды отпусков по БиР и по уходу за ребенком 1/1.