Почему я должен оплачивать замену газового шланга в неприватизированной квартире - вопросы ответственности и прав собственников

• г. Москва

Квартира не приватизирована получается стоит на балансе жкх и тд концов не найдёшь, пришли газовики говорят надо менять шланг и сумму за его замену, почему я должен платить за это, мне всё равно как газ поступает к газовой плите я потребитель, так же как свет если придут электрики и скажут что у меня проводка плохая, я что должен буду им и проводку поменять что ли?Или с БТИ скажут что у меня в стене трещина что мне надо будет и плиту менять за свой счёт? Это не моя собственность и я не могу менять те или иные вещи на это есть конкретные службы которые за это отвечают и получают зарплату почему такое вымогательство денег? Я оплачиваю все коммунальные услуги по их тарифам счётчиков нет и ещё должен платить за замену оборудования или комплектующих (в конкретном случае шланг) Есть какая нибудь управа на этот беспредел?

Ответы на вопрос (1):

Оцените свои сетования с точки зрения условий Вашего договора.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

"4. Наниматель обязан:

а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);

б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;

в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

ж) не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования, предусмотренного жилищным законодательством Российской Федерации;"