Как правильно оспорить решение бывшей жены и забрать 14-летнего сына к себе через суд

• г. Челябинск

Такой вопрос: у моего мужа от первого брака есть сын, которому 14 лет и он хочет забрать его к себе, но бывшая жена против. Как грамотно это сделать через суд? Сын хочет жить с папой.

Ответы на вопрос (8):

Подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса (самостоятельно или с помощью специалиста) и подать его в суд по месту жительства матери ребенка. Мнение ребенка будет учтено судом.

Здраствуйте! Подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту жительства отца в районный суд по месту жительства ответчика. Мнение ребенка в суде будет играть не малую роль. Если ребенок хочет жить с отцом, значит есть все шансы на удовлетворения иска.

Положениями ст. 155.1 ГПК РФ предусмотрено, что

при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.

А ещё такой вопрос мать живёт в другом городе, есть возможность съездить подать заявление, а как быть с судом?

Гражданин вправе вести свои дела лично или через представителя. Если нет возможности лично присутствовать в судебном заседании, нужно нанять представителя, который будет отстаивать позицию доверителя в суде.

Подскажите, если в разных городах живём и очень далеко?Как быть?

Исковое заявление можно направить почтой, но желательно лично участвовать в судебных заседания. Так как суду проще будет установить истину по делу. Конечно можете участвовать в деле через представителя, но желательно личное участие.

1. Подготовьте Исковое заявление с требование об определении места жительства ребенка с отцом.

2. Обратитесь в орган опеки по месту жительства отца на предмет исследования ими жилищных условий, представьте Характеристики с места работы, места жительства, справки с нарко-диспансера и психо-неврологического диспансера.

Все документы в ООиП и др. организации представляйте в виде нотариально заверенных копий, т.к. оригиналы следует приложить к Исковому заявлению в суд.

Так же по п.2 для всех совершеннолетних, проживающих по адресу, где будут проживать несовершеннолетний.

3. Исковое заявление с приложениями можно направить в адрес Федерального суда по месту проживания матери ребёнка.

4. В суде Ваше присутствие КРАЙНЕ необходимо, поскольку судье ОЧЕНЬ захочется видеть отца, которому на проживание он будет определять несовершеннолетнего ребёнка.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.