Окружающая сложность - Мужчина стал объектом попытки лишения родительских прав и усыновления ребенка

• г. Мурманск

У мужа есть сын от первого брака, кроме сына есть 2 дочки от второго брака. Бывшая жена вышла замуж за другого мужчину и они совместно хотят моего мужа лишить родительских прав над сыном и чтобы второй муж усыновил. Мой муж не против отказаться от сына, так как он хочет идти по контракту, а с тремя детьми не берут. Вот в чем вопрос, законно ли это все и какие действия должны быть с нашей стороны. От алиментов бывшая жена тоже хочет отказаться.

Ответы на вопрос (6):

жена подает заявление в суд на лишение прав, а отец соглашается с ним в суде.Если ребенка усыновят, то алименты не придется платить, если нет- то будет платить.

Непонятен вопрос, законно отказ от ребёнка или то, что не берут на контракт. И ещё зачем лишать прав? Подать на фактическое усыновление и согласится с иском. Зачем усложнять

А мужа только на сына прав лишат? Наших дочек не коснется потом? Никакие инстанции не заинтересуются? И если сын захочет жить с нами?

Ещё раз говорю, а зачем лишать прав? Есть вариант проще. Лишение прав не так хорошо в последующем

Бывшая жена хочет сделать отцом своего нового мужа, и так совпало, что мой муж хочет пойти по контракту и ему сказали, что с тремя детьми его не возьмут. А от алиментов она тоже хочет отказаться, это тоже через суд? И кому лучше подавать в суд на фактическое усыновление?

Если он даст согласие на усыновление ребенка иным гражданином то перестанет быть отцом если иной усыновит/удочерит..... Соответственно прекратятся и алиментные обязательства