Сразу после оформления (оформлял он без меня, просто по моим документам) я написала доверенность на него.

• г. Санкт-Петербург

Два года назад мой гражданский муж попросил мой паспорт, чтобы оформить машину на меня, на которой я не ездила. Сразу после оформления (оформлял он без меня, просто по моим документам) я написала доверенность на него. За первый год налог он оплатил, а на второй год - опять же без меня, но с моим паспортом - он машину снял с учета в ГАИ и продал. Я с мужем рассталась, а налог пришел на меня и он его платить не хочет. Подскажите, что я могу сделать чтобы не платить? Письма из налоговой приходят каждый месяц и там указано о том, что эту задолженность с меня взыщут в судебном порядке, что это значит? Я не работающая мать-одиночка двоих детей (одной 6 лет, второй 6 месяцев). Как мне быть? Чем все это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам это грозит взысканием налога в судебном порядке. Доверенность не изменяет право собственности, поэтому и налог пришёл на вас.

Не забывайте старую пословицу : заплатил налог и спи спокойно.Удачи

Здравствуйте!

Если требование об уплате налога налога пришло на Ваше имя, значит Ваш муж не снял машину с учета в ГИБДД. Соответственно Вы являетесь плательщиком налога. Для того, чтобы обезопасить себя на будущее - сходите в районную налоговую, там Вам опишут какие документы им нужны, чтобы Вы не числились плательщиком налога. Варианты могут быть различны в зависимости от конкретных обстоятельств. Можно вообще подать заявление об угоне.

Что касается уже скопившейся задолженности по налогам, то возможно, какую-то часть можно оспорить по причине истечения сроков на принудительное взыскание. Чтобы ответить точно нужно иметь перед глазами хотя бы документы из налоговой.

С уважением,

Савиных Владислав