Обязан ли грузчик выплачивать долг за разбитый товар и как защититься от требований?

• г. Краснодар

Мой брат работает грузчиком 2 месяца в гипермаркете "новацентр"-из-за отсутствия помощи при переносе разбил кое-какой товар, сейчас на него вешают сумму долга за этот товар 15000 (при его зарплате в мес 15000) Должен ли он выплачивать этот долг? И как защитит себя от таких требований?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если брат не подписывал договор о полной материальной ответственности, то с него не имеют права высчитывать больше его среднемесячного заработка. Но не более 20% в месяц.

Защититься можно - написав жалобу в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.