Вопросы о вычетах при приобретении квартиры в ипотеку.

• г. Санкт-Петербург

Хотим с супругом приобрести квартиру в ипотеку.

1. Мы сможем получить вычет за квартиру только в равных долях? Т.е. каждый с млн.? или все-таки один из нас может получить вычет, а у другого эта возможность еще останется?

2. Вычет по процентам, тоже происходит пропорционально? Или так же один из супругов может получить, а другой не теряет свою возможность?

3. Если я (супруга) официально в декрете, и начислений ндфл нет, я не могу возвращать вычеты, или могу заменить года на те когда работала?

Спасибо за ответы. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

1) необязательно в равных долях.. может получить вычет кто-то один

2) нет, пропорционально не обязательно

3) Если Вы не работаете сейчас, то можете вернуть НДФЛ, оплаченные за последние 3 года.... никакие года заменять нельзя

Добрый день.

1. Вычет вы получаете исходя из ваших справок 2 НДФЛ, возврат происходит на основании той суммы, которую ваш работодатель в течение года за вас в виде 13% государству заплатил и которую вы укажите в декларации.

Получаете с двух миллионов, то есть по 260 000 рублей, при условии, что и квартира, которую приобретаете в долевую собственность по 1/2 доли будет составлять более 4 000 000 рублей.

Если ее стоимость менее 4 000 000 рублей, то и вычет вам будет уменьшен, пропорционально.

Вычет получаете по разному, и можете несколько лет, пока государство не произведет его в полном объеме.

2. Вычет по процентам происходит после выплаты государством вам основного вычета, указанного в пункте 1.

3. Срока давности по предъявлению требования к вычету нет, когда у вас появится возможность, будете трудоустроены официально с хорошей "белой" заработной платой, тогда и обращайтесь за его возвратом.

2.