И как это лучше сделать при том условии, что его бывшая жена выжила его из этой квартиры и не дает возможности ее разменять.

• г. Москва

Могу ли я претендовать на долю в квартире отца после его смерти, если он с матерью в разводе, но и с семьей в этой квартире он в раводе тоже, квартира кооперативная? Два варианта без завещания, и если он составит завещание. И как это лучше сделать при том условии, что его бывшая жена выжила его из этой квартиры и не дает возможности ее разменять.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае после его смерти его доля в квартире (вторая доля принадлежит той жене с кем во время брака выплачивался пай - уточните) перейдет по наследству. При отсутствии завещания - свупруге (зарегистрированный брак), всем детям, родителям. При завещании - указанному в завещании, но будут иметь право на обязательную долю нетрудоспособный супруг, дети и родители, иждивенцы.

Разменять собственннсоть можно только по согласию, но жить он там имеет право - можно подать иск о вселении, нечинении препятствий ек пользованию, а также определить порядок пользования квартирой.

Улачи.