Правовые аспекты дележа имущества и наследства при отсутствии завещания

• г. Алматы

У моей бабушки умер муж. Завещание он не успел написать. Наследниками первой очереди являются моя бабушка и двое его сыновей. Каким образом будет делится квартира, приобретанная моей бабушкой и ее мужем в период брака. А также его депозит и остаток пенсии? Ведь квартира и депозит-совместно нажитое имущество. Имеет ли моя бабушка помимо наследственной доли супружескую долю? Каким образом будут сниматься деньги со счета? КТО-то один будет снимать деньги и распределять на всех наследников? Или каждый пойдет в банк со справкой от нотариуса на свое имя на получение n-ой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей ! Вы совершенно правы. Бабушка будет иметь как супружескую долю так и по наследству.

Начнем с квартиры:

наследоваться будет 1/2 доля от квартиры тремя лицами - бабушкой, и двумя детьми по 1/3 каждому от доли деда. Во всей квартире в связи с этим доли распределятся так 4/6 бабушкины, 1/6 одного ребенка и 1/6 другого ребенка.

Анологично будет делиться депозит. Каждый пойдет в банк и переведет на своё имя.

Удачи

Бабушка несомненно имеет супружескую долю, так как квартира является совместно нажитым имущесвом супругов. Наследством будет 1/2 доля квартиры и 1/2 доля депозита, принадлежащая умершему.Каждому из наследников (при отсутствии отказа в пользу другого лица) нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону. При получении наследства наследники никак не связаны между собой.