Можно ли выкупить долю у своей мамы в квартире, если она прописана и проживает в другом регионе, а я получил микрокредит на основании договора купли-продажи и завещания?

• г. Екатеринбург

Могу ли я выкупить 1/2 доли у своей мамы в квартире где 1\2 принадлежит маме на основании завещания, а 1\2 мне на основании договора купли-продажи. Мама прописана и проживает в другом регионе. Микрокредит мне одобрили тк ребенку нет 3 лет, но я переживаю, что пенсионный фонд сделку не законной посчитает т.к сделки с близкими родственниками запрещены?

Ответы на вопрос (4):

Сделка не запрещена, предварительно Вы можете ее согласовать с ПФР.

Сделки с близкими родственниками не запрещены, если сделка реально улучшает Ваши жилищные условия и если она, соответственно, не имеет умысла вывода материнского капитала.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3

Могут отказать, но можно обжаловать.