Уведомление о сокращении штата - можно ли досрочно уволиться и получить компенсацию?

• г. Михайловск

Работаю электрогазосварщиком на котельной. 29 июля нас уведомили о сокращении штата сотрудников, выдали на руки уведомления. На сегодняшний день я нашёл новое место работы. Могу ли я увольтво досрочно с работы и получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Да, можете.

Основание ст. 180 ТК РФ.

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.