Могут ли приставы приехать на место моей регистрации и описывать находящееся там имущество (мне не принадлежащее)?

• г. Санкт-Петербург

Стандартная ситуация: взял потребительский кредит под зарплату, 1,5 года исправно выплачивал, затем сложности с работой, не платил около года. Банк передал мое дело коллекторам, получил от них письмо с настойчивым требованием уплатить сумму задолженности (около 140 тыс. р) в 3-х дневный срок, в противном случае суд (злостное уклонение и т.д.) Погасить задолженность не имею возможности. Со слов коллекторов банк со мной не будет вести никакие переговоры до суда, все общение теперь с ними. Я зарегистрирован у знакомых (без права на жилплощадь), проживаю в другом месте, официально оформленного на меня имущества не имею.

Вопросы:

1) Может ли суд состояться без меня?

2) Могут ли приставы приехать на место моей регистрации и описывать находящееся там имущество (мне не принадлежащее)?

3) Как решить вопрос именно с банком в досудебном порядке

4) Если до суда я выпишусь с места регистрации, смогу ли я таким образом обезопасить знакомых от посещения приставов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

1. Суд может состояться без Вас.

2. Согласно ст. 446 ГПК взыскание не может быть обращено на

"предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши". Поэтому описывать в квартире приставы ничего не будут. Однако иногда приставы ходят по адресам должников чтобы "простимулировать" их в возврату долга, стращают в общем.

3. Можно погасить задолженность. Если такой возможности нет, то любые договоренности зависят от желания банка. Банк нанимает коллекторское агентство именно с той целью, чтобы вообще не заниматься своими задолженностями, поэтому вряд ли банк согласится вести диалог неспосредственно с Вами.

4. Если вы выпишетесь с места регистрации, то это освободит Ваших знакомых от риска быть побеспокоенными приставами.

С уважением,

Савиных Владислав