Возвращают ли задаток квартиры покупателю?

• г. Краснодар

Возвращают ли задаток квартиры покупателю?

Ответы на вопрос (5):

При отказе от покупки квартиры - нет.

смотря как оформили.

Я не получила ответа на мой вопрос

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

вам ответили, не возвращается. если это не прописано в договоре (если заключался)