Покупатель требует возврат задатка, несмотря на просроченные сроки предварительного договора

• г. Пермь

Покупатель не возвращает задаток.

Внесли задаток за квартиру в размере 60000 тысяч по предварительному договору, договор был заключён до 1 апреля, в связи с одобрением ипотеки до 1 числа покупатель не успел выйти на сделку, по договору был пункт что по не зависящим от покупателя причинам не выхода на сделку задаток возвращается, задаток не вернули, с продавцом была устная договорённость что все остаётся без изменений, он ждёт. 5 го числа был получен положительный ответ из банка по одобрению ипотеки, но для одобрения квартиры не хватало нескольких документов, которые покупатель нам так и не предоставил, тянул время до конца месяца. Сегодня он сказал что поднимает цену квартиры на 50000 тысяч, покупатели на это не согласны. Требуют задаток обратно, продавец не возвращает. Как можно сейчас вернуть задаток, если сроки предварительного вышли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никак не вернуть, так как это задаток.