Как избежать нотариального побора за продажу квартиры в долевой собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой - можно ли как-то избежать нового нотариального побора за продажу квартиры в долевой собственности? Может, отказ от доли, переход в совместную собственность (без долей), иди дату договора с покупателями написать 1 июня? ...Как нам не быть в долях, если мы родные мать и дочь? Когда покупали, она была несовершеннолетняя, меня само государство обязывало в долях оформить. Чтобы теперь такую свинью подложить? ...Просто я в шоке и слезах, узнала что нам с дочкой придется отстегнуть 20 тысяч (!) нотариусу, потому что мы хотим продать нашу двушку, где мы в долях по 1/2, дочке 21 год. Я никак не согласна с такой ценой! Для меня это кабальная цена, вплоть до отказа от продажи и планов развития в жизни. Московское царство в очередной раз высасывает мои силы (МОИ деньги). Я согласна максимум 2 тыс отдать за это. Я за час работы зарабатываю в 60-70 раз меньше, чем нотариус возьмет, и клиенты не обязаны ко мне прийти "по закону"! Думцы в думе жиреют на зарплатах 300 тыщ/мес, оторванные от реальности людей, и законы без конца сочиняют, чтоб богатые жирели дальше, а бедные беднели дальше... Цену мне поднять - нереально, рынок и так еле дышит у нас в глубинке. Дарение сделать - бесполезно, такие же бешеные пошлины. Никак не избежать этого побора! ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Никак не избежать этого побора! (((
Никак.

для продажи квартиры вам вообще нотариус не нужен