Спор о наследстве дома - шансы сестер на успех

• г. Краснодар

Ситуация такая: в 1989 году умерла мать моего свёкра, после её смерти её муж и сын (мой свёкор) получили в наследство дом в равных частях. Две сестры, одна от первого брака и единокровная на тот момент отказались от наследства (не знаю письменно или нет). Мой свёкор с отцом проживали совместно. В 2002 году умер отец и свёкор унаследовал часть отца на дом и получил свидетельство на право собственности. Его сёстры не имели возражений. Он продолжал проживать в унаследованном доме. У свёкра появилась семья жена и сын (мой муж). Выйдя замуж за его сына в 2007 году родился внук. Но к сожалению в 2009 году умерла его жена и сын (мой муж). Мой свёкор прописал внука к себе в дом. А в 2015 году умер и мой свёкор. Мы с сыном переехали в дом свёкра через неделю после его смерти оплачивали коммунальные платежи следили за порядком. Я подала заявление нотариусу на наследство от моего несовершеннолетнего сына (его внука) по праву представления. Но как выяснилось не я одна, заявление подали и его сёстры. Нотариус сказал им что мой сын является наследником первой очереди, но они решили подать в суд. Опираясь на то, что это дом их родителей. Скажите пожалуйста какие у них шансы.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш свекор был единственным собственником дома, то наследником будет являться его внук, т.е. Ваш сын.