В свою очередь они нам посоветовали восстановиться мужу в армии.

• г. Сызрань

Мой муж в сентябре 2009 г. был уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, на момент увольнения выслуга составила 16 лет. В период прохождения военной службы ему, как стоящему в очереди на получение жилья в марте 2009 г. было предоставлено жилое помещение (половина помещения бывшего военного общежития).

В феврале 2010 г мы обратились в суд с иском о признании договора социального найма так же список распределения жилых помещений и решение жилищно-бытовой комиссии признать недействительными в связи с тем, что жилое помещение не приспособлено и не пригодно для проживания, не отвечает установленным техническим и санитарным требованиям, в связи с чем мы до сих пор не можем вселиться в квартиру. 27 мая 2010 г. суд удовлетворил наш иск и обязал ФГКЭУ «Сызранский КЭЧ района» предоставить на меня, мужа, а также на наших двух несовершеннолетних сыновей благоустроенное жилое помещение отвечающее всем требованиям, по нормам установленным жилищным законодательством

В июне 2010 нам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава который установил, что исполнительный документ соответствует требованиям.

ФГКУ «Сызранская КЭЧ района» отказывается исполнять судебное решение, мотивируя это тем, что на данный момент мой муж не является военнослужащим и из списка очередников на жильё для военных исключен, они не могут распоряжаться жильём и жилья у них на данный момент нет (или говорят, что жильё есть, но не про нашу честь!) Также юрист КЭЧ нам сказал, что на письма суд. приставов они просто будут отписываться или пару раз заплатят штраф. В свою очередь они нам посоветовали восстановиться мужу в армии. (на данный момент муж служит в МЧС и восстановлен в звании прапорщик).

Прошу вас дать мне ответ, компетентен ли КЭЧ выдать нам жилье и может мужу придется увольняться с работы и востанавливаться в армии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если есть решение суда об обязании КЭЧ предоставить Вам жилье, и это решение вступило в силу, то КЭЧ обязано его исполнить. Приставы-исполнители обязаны принудительно (добиться исполнения от КЭЧ) исполнить это решение суда в течение 2х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

На исполнение этого решения суда не влияет Ваше служебное положение (в МЧС ли Вы или в МО РФ).

С уважением, А.Сычиков.