Правовые аспекты проведения общего собрания собственников МКД - возможность заочной формы и защита решений собрания

• г. Нижневартовск

Статья 41.1 ЖК РФ определяет три формы проведения общего собрания собственников (ОСС) МКД. Статья 47 конкретизирует ст. 41.1. В данных статьях нет прямых запретов на проведение собрания непосредственно в заочной форме методом письменного опроса. В то же время, судебная практика ссылается на необходимость проведения общего собрания в очной форме, которое в случае отсутствия кворума можно продолжать в заочной, что предшествовало нововведению ЖК о трех формах ОСС.

При наличии более 400 собственников МКД и отсутствие места и условий для сбора такого количества людей, физически не возможно провести очное собрание. Сразу начали заочное. Проделали огромную работу. Отменяем решения собрания относительно общего имущества собственников МКД, которые были оформлены промежуточным собственником дома до начала продажи квартир с участием нынешней УК (застройщик, промежуточный собственник, УК - один владелец). Теперь УК нам угрожает признанием протокола недействительным только на основании отсутствия очной части собрания. Как отстоять наши решения собрания?

Ответы на вопрос (1):

Есть прямой запрет. Оговорка, что заочное собрание допускается "в случае" - это и формулировка запрета проведения заочного голосования, если очного не было.

Спасибо за помощь!