Повреждение автомобиля из-за ссоры супругов - какие варианты возмещения ущерба?

• г. Казань

Нужна помощь. Припарковал авто перед домом во дворе. Ночью, на 8 этаже произошла ссора между супругами, жена выбросила сумку с вещами мужа с балкона, и попала на капот моего автомобиля, помяла. Вызвал полицейских, зафиксировали повреждения. Взяли объяснение с супруга данной семьи. Участковый сказал что умысла повредить мое авто не было, дело заводить не будут, придет отказ в возбуждении дела. Нужно самому подавать в суд. если и выйграю суд, то вряд ли, что то с них возьму, парень не однократно судим. Могу ли я обратиться по осаго или еще какие есть варианты?

Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Осаго не действует,,это не ДТП,обращаться в суд и взыскивать с жены,так как она сумку бросала.