Вопрос о сроке выплаты отпускных - какое письмо Роструда или другого министерства можно использовать в качестве основания?

• г. Пенза

На какое письмо Роструда (или другого министерства), несмотря на ТК РФ, можно сослаться для четкого определения срока выплаты отпускных. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Письмо Федеральной службы по труду и занятости

№ 1693-6-1 от 30.07.2014.

При применении на практике разъяснений Роструда необходимо учитывать, что они не являются нормативными актами, а носят разъяснительно-рекомендательный характер. И конечно же любые разъяснения по применению трудового законодательства, подлежат применению в той части, в которой они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

Здравствуйте!Согласно статье 136 ТКРФ работнику нужно выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска. В Трудовом кодексе не уточняется, какие дни имеются в виду: рабочие или календарные. В письме Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1 указано, что срок следует исчислять в календарных днях.

Оплата отпускных производится не позднее , чем за три календарных дня до его начала.