17-летнему ребенку из детского дома заведено уголовное дело, требуется помощь - возможные рычаги и ограничения в правах

• г. Екатеринбург

РЕБЕНОК 17 ЛЕТ, ДЕТ ДОМ Г. Серов Свердловская обл., заведено уголовное дело в г.Екатеринбурге, ребенок проходил как свидетель а потом, под предлогом необходимости прохождения психиатрической экспертизы, произошла переквалификация в подозреваемого, в присутствии социального педагога дет дома, разумеется. Я не опекун, но ребенок живет у меня, просто по заявлению от меня в дет дом. Как и чем помочЬ? Выяснилось, что я даже не могу нанять адвоката! Подскажите все возможные рычаги пожайлуста!

Ответы на вопрос (3):

Любовь Владимировна, ребенок вправе сам затребовать предоставление адвоката за счет государства.

Детдом также может этим сам заняться. Вы вряд ли сможете помочь.

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

Согласно п. 12 ст. 5 УПК РФ законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Поэтому Вы не можете участвовать в деле в качестве законного представителя. Вы вправе дать свидетельские показания о личности подозреваемого, охарактеризовать его, раз знаете с положительной стороны.С уважением,

В.В.Беспалов

Крпите деньги на адвоката.