Судья отказал в взыскании неустойки для физического лица по договору уступки - действительно ли это по закону?

• г. Курск

Я (как физ. лицо) подала исковое заявление по защите прав потребителя, в котором требую взыскать с Застройщика сумму неустойки за нарушение срока сдачи жилого дома и штраф 50% за отказ добровольно выплатить неустойку. Покупала квартиру по договору уступки у Юр.лица. Судья на собеседовании сказала, что т.к. ДДУ был между двумя юр.лицами, мне не светит получить по данному иску ничего. Ссылается на статью 384 ГК. Действительно ли это так? И если я подам другой иск о взыскании неустойки с Застройщика по ст.214, то неустойка будет считаться в одинарном размере, как для юр.лица?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не так. Поскольку вы физическое лицо

В каком основании было между двумя юр лицами Если заключали вы как физическое лицо

Да. судья прав, но вы можете взыскать неустойку в общем порядке, т.к. имеет место нарушение сроков исполнения обязательств.