Отказ от материальной ответственности - права и возможности инженера при наличии договора ПМО

• г. Вологда

Предприятие приобретает большое количество оборудования и размещает его по объектам города. Все это оборудование хотят повесить на меня. Ф по должности инженер. Мой непосредственный начальник не хочет брать на себя мат. ответственность за данное оборудование. Могу ли я на этом основании отказаться взять на себя эти МЦ. На нашем предприятии со всеми заключен договор ПМО.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, у вас есть трудовой договор и, скорее всего, должностная инструкция. Если от вас требуют выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, вы имеете право от нее отказаться. Рекомендую письменно написать руководству предприятия, что не возьмете материальную ответственность за это оборудование по причине того, что это не входит в ваши должностные обязанности. Второй экземпляр с подписью о принятии сохраните у себя, мало ли что...

По характеру работы я должен обслуживать оборудование, то есть поддерживать его в исправном состоянии. Но почему я должен нести за него полную материальную ответственность. Стоимость составляет несколько десятков миллионов рублей. В случае пропажи мне всю жизнь не расплатиться. Раньше материальную ответственность нес непосредственный начальник.

Есть определенный круг работников (не подлежит расширению), с которыми заключается договор о полной материальной ответсвенности

То то и оно при приватизации предприятия руководство обязало всех заключить договор ПМО. Вопрос состоит в том, что могу ли я потребовать, чтобы это новое оборудование было передано под отчет моему руководителю. Иначе получается, что мояя ответственность исполнителя будет больше. чем у начальника.