Вопрос о праве брата на долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала жены

• г. Астрахань

Имеет ли право на долю в квартире мой брат? Дело в том, что он женился на женщине с ребенком, у них родился ребенок, она оформила материнский капитал, но до брака она купила квартиру, затем погасила материнским капиталом часть ипотеки. Мой брат не прописан. Должна ли быть у него доля?

Ответы на вопрос (1):

Если мат. капитал получен в браке за совместного ребенка, то имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.

Мужчина женился на женщине с 2 детьми (дети не от него). После заключения брака жена купила на материнский капитал квартиру. Муж в этой квартире не прописан. Имеет ли он право доли в собственности и части в материнском капитале?

Квартира куплена в ипотеку холостым мужчиной. Затем он женился и у него родился ребенок, а у жены это второй ребенок и она имеет право на материнский капитал. Можно ли сейчас погасить ипотечный кредит материнским капиталом?

Сын купил квартиру в ипотеку до брака Женился появились два внука Погасили остатки ипотеки материнским капиталом Существует обязанность выделить доли в квартире детям и жене. Каковы эти доли законодательно.? Не возникло ли право у супруги на долю в квартире в момент заключения брака или ещё ранее?

В 2009 г, будучи в браке, родился ребенок. Нам вручили материнский сертификат... В 2014 г брак был расторгнут. После развода я взяла кредит на покупку квартиры, часть которого хотела бы погасить материнским капиталом. Одно из обязательств, оформление квартиры на всех членов семьи... Так как право на материнский капитал возникло в браке, имеет ли бывший муж право на долю в моей квартире?

Хотим продать квартиру, купленную по ипотеке, часть ипотеки погасили материнским капиталом, остальной долг продолжаем выплачивать. Дети прописаны в этой квартире. При погашении материнским капиталом, писали расписку у нотариуса, что после выплаты ипотеки, квартира будет разделена в равных долях между всеми членами семьи. Имеем ли мы право продать эту квартиру и погасить ипотечный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупать квартиру в ипотеку. Собственник также несколько лет назад покупал данную квартиру в ипотеку и уже погасил её, часть ипотеки была загашена материнским капиталом. Собственник имеет двое несовершеннолетних детей, дети только прописаны в квартире, долей детей нет нигде. Какие сложности могут в дальнейшем возникнуть? Ведь по закону положено дать детям долю при покупке квартиры под материнский капитал.

Если у ребёнка есть доля в другой квартире. А у нас квартира в ипотеке и часть квартиры была оплачена материнским капиталом. При выделении доли после погашения ипотеки ребёнок имеет право на выделение доли в этой квартире, но при том у ребёнка уже есть доля?

Вопрос про ипотеку с материнским капиталом.

Когда я вышла замуж, у супруга уже была квартира взятая в ипотеку (1.500.000), она оформлена на него. Мы ничего не переоформляли. Родился ребёнок и мы получили материнский капитал, его мы потратили на погашение части ипотеки, когда ипотека будет выплачена, нужно будет выделить доли в этой квартире мне и моему ребёнку. Но в том году с супругом мы развелись, ипотека не погашена, и соответственно, доли в квартире не выделены. Сейчас долг по ипотеке составляет ~243 тысячи и бывший супруг грозится тем, что банк заберёт квартиру, материнский капитал не вернут и ребёнок останется ни с чем. У бывшего супруга внушительная задолженность по алиментам.

Разъясните, пожалуйста, данный вопрос. Как это происходит на практике, может ли банк изъять квартиру у должника с материнским капиталом и не вернуть часть денег?

Как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение