Нам теперь сдавать билеты и ждать следующего года, где вероятность того что такая ситуация не повторится.

• г. Омск

Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что мне не хотят подписывать отпуск, согласно графику отпусков, ссылаясь на то, что некому будет работать. В конце прошлого года (2009) были составлены графики на отпуска. Девушка с моей смены писала на август, а я написала на сентябрь. Теперь она якобы забыв о том, что её сын идет в школу написала на отпуск с 27 августа по конец сентября. Ей отпуск подписали, а мне сказали жди того момента когда она выйдет. Мой муж является сотрудником УФСИН по Омской области и согласно закону я имею право 1 раз в 2 года ходить с ним вместе в отпуска. Он писал рапорт и с работы выделили на нас двоих деньги на поездку, так как у нас был запланированный отпуск. Мой вопрос в чем: как быть в такой ситуации, когда сотрудница идет не в свой график, а меня из за этого не отпускают. Нам теперь сдавать билеты и ждать следующего года, где вероятность того что такая ситуация не повторится. Ведь это согласно закону нарушение всех трудовых прав. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь,

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Что касается того, что вы имеете право 1 раз в два года ходить с мужем в отпуска, то это не совсем так. В соответствии со ст. 46 ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ один раз в два года одному из членов семьи сотрудника органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно. К сожалению больше ничего не сказано об отпуске супруги или члена семьи, как например, если бы ваш супруг был военнослужащий, то супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович.