Бывшие хозяева квартиры создают проблемы и угрожают судом - что делать?

• г. Омск

У меня такой вопрос. Купили четыре месяца назад квартиру. Ключи нам сразу отдали, а вот свои вещи бывшие хозяева не торопились забирать. Два месяца назад вывезли основное, оставались ещё пакеты и коробки. Неделю назад приехали забирать и это, и начали выискивать, чтобы ещё такое у нас вывезти. Свинтили зеркало с полочками из ванны, хотя мы договаривались что они останутся у нас, захотели забрать ковролин с пола, хотя это напольное покрытие и мы покупали вместе со всеми этими вещами. Названивают нам, угрожают судом так как она является адвокатом, ей это ничего не стоит. Что нам делать? Как от них избавится, чтобы они к нам больше не ходили и не рылись в наших вещах. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

не пускайте их больше в квартиру. помните что квартира теперь ваша. как они докажут что осталось их имущество?

В данном вопросе не стоит опасаться и полицию. Это их совершенно не касается. С бывшими хозяевами стоит поговорить более резко, указав им на их право обратиться в суд и прекратить дальнейшие контакты. В суде у них перспектив нет.

Видимо, очень наглые люди, пытаются на вас просто воздействовать такими методами.

Бывшие владельцы вызвали наряд и написали на нас заявление. Когда полиция приехала нас уже не было, так как мы живём в другом месте. Вызвала она своих знакомых ( соседка сказала, что разговаривали как давние знакомые). Теперь ждём когда нас вызовут на допрос. Имеют ли бывшие хозяева право от нас что-то требовать? Ведь сроки все прошли, акт передачи квартиры подписан четыре месяца назад. Разве они могут после этого ухудшать состояние квартиры( сдирать ковролан с пола) ведь мы же не можем жить с бетонным полом, это не соответствует нормам по жилищному кодексу?

Вам не стоит беспокоиться, это Ваша собственность.

Не известно, что это за адвокат, но по его поведению в соответствии с Кодексом этики адвоката на нее может применено дисциплинарное взыскание.

На счет имущества есть акт приема передачи в котором все должно быть отражено в момент передачи

В акте подробно не описано. Просто что квартиру приняли и тп. Мы не думали что надо описывать покрытие пола, краны, двери и тп. Мы в-первый раз с такими людьми сталкнулись. До этого покупали Квартиры и было все нормально завтра идём к участковому, он нас вызвал по телефону и узнаем, что она там понаписала. С этими людьми просто не хочется связываться, тратить свои нервы и деньги на юристов.

В акте указывают то, что считают необходимым. У Вас в акте квартира принята и передана. Покажите полиции все документы по сделке