Ошибки в заключении эксперта и подача ходатайства - что делать, если сыну приписан легкий вред здоровью по ошибке

• г. Москва

Мой сын 22 года, проходит как потерпевший по ст.115 УК РФ ч.2,"а",установлен "лёгкий вред здоровью",после первого слуш. Суда (которое перенесли по причине отсутствия адвоката у подозреваемого) мы впервые ознакомились с делом, И НАШЛИ ОШИБКИ, В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭКСПЕРТА (по срокам прибывания на больничном) и еще несколько неточностей.. (адреса и даты) Как нам быть?, нужно ли подавать ходатайство?, как это делается?

Очень надеемся на Вашу помощь, спасибо., Евгения.

Ответы на вопрос (8):

В письменной форме произвольно на имя судьи.

заявите ходатайство о вызове эксперта на суд

Здравствуйте!

Если они не меняют сущность - ТЯЖЕСТЬ вреда здоровью - зачем играть на подсудимого

УДАЧИ ВАМ

Подаете Ходатайство о проведении повторной СМЭ с обоснованием своих доводов.Если судья посчитает нужным,удовлетворит его.Но скорее всего откажет,так как посчитает,что данное обстоятельство не значительное и не влияющее на квалификацию преступления.Есди он лежал на несколько дней дольше ,степень тяжести не изменится.

Вам лучше подключить адвоката в процесс. Можно заявить о проведении повторной экспертизы. Нужно изучить материалы дела . Возможно, там не только указанные Вами недочеты присутствуют. Всё же лучше к адвокату.

Подскажите пожалуйста,Какой статьёй можно руководствоваться(если это необходимо)подавая ходатайство, если обнаружены ошибки на СМЭ,ошибки в заключении эксперта о причинении вреда здоровью ?

---Здравствуйте,

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Всего хорошего.

ст 42 упк рф права потерпевшего. кроме того в вашем деле участвует прокурор переговорите и с ним.