Директор может нарушать график отпусков и разделить его на части для педагога, ссылаясь на производственную необходимость, но отсутствие другого логопеда в центре не оправдывает такие действия.

• г. Казань

Может ли директор нарушать график отпусков и заставлять делить отпуск на части педагога ссылаясь на пооизводственную необходимость. Другого логопеда в центре нет, какая разница когда и как я уйду в отпуск меня все равно заменять не будут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не может нарушать.Ст.123 ТК РФ .

Разделение отпуска на части-по согласованию с работником.Ст.125 ТК РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.