Можно ли подать повторно иск на раздел денег (совместно нажитого имущества) от продажи автомашины?

• г. Пермь

До развода супругами в браке был приобретен автомобиль. Супруг до расторжения брака продал его своему отцу по простому договору купли-продажи. После расторжения брака бывшей женой в суд был подан иск о признании автомобиля совместно нажитым имуществом, признании сделки купли-продажи недействительной и др.

При рассмотрении в суде первой инстанции вопроса: Является ли автомобиль совместно нажитым имуществом? Суд сказал - да, однако апелляционным решением суд сказал - нет. Надзорная жалоба не подавалась с 22.04.2009 года, т.к. истец и не знал об этом по обстоятельствам - адвокат не стала решать этот вопрос, в суде не растолковали толком, т.к. адвокат не пришла на судебное заседания апелляционного суда по неизвестным причинам, смерть дочери, нервное расстройство, депрессия и др. факторы.

Можно ли восстановить пропущенный срок (6 мес.) подачи надзорной жалобы? Можно ли подать повторно иск на раздел денег (совместно нажитого имущества) от продажи автомашины? И вообще как можно поправить положение?

Ответы на вопрос (1):

Пока отвечу только на первый вопрос, так как не видя решения суда и его мотивировки. ответить на последующие не возможно.

Срок на подачу надзореной жалобы может быть восстановлен по вашему заявлению тем судом, которым принято решение.Докажите документами уважительность пропуска срока.Удачи