Нужен ли путевой лист для предоставления услуг такси на основании действующего законодательства?
• г. Краснодар
Поясните, пожалуйста, на основании действующего законодательства, нужен ли путевой лист? Документы: свидетельство о предпринимательской деятельности, патент. Вид деятельности-предоставление услуг такси. Заранее благодарю, Константин.
Ответы на вопрос (3):
г. Ижевск
ИП нужен путевой лист в обязательном порядке,если автомобиль используется в предпринимательской деятельности. Штраф за отсутствие- ст. 12.3 КоАП РФ. А за отсутствие отметки медицинского работника штраф по ст. 11.32 КоАП РФ.
Если же предприниматель использует автомобиль в личных целях, то путевой лист не нужен и мед. допуск тоже.
Необходимость наличия путевого листа - из норм Федерального Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ.