У меня такой вопрос: мне и мойей маме принадлежит по 1/6 части (в сумме 1/3) квартиры.

• г. Аткарск

У меня такой вопрос: мне и мойей маме принадлежит по 1/6 части (в сумме 1/3) квартиры. Доля физически не выделена. Мы хотим продать свою часть. Получили ее в наследство и в ней не живем. Та женщина, которая там живет не хочет нас пускать с покупателями, говорит пока кухню не переделают в коммунальную и не выделят нашу долю не пустит. Мы хотим написать на нее заявление в милицию. А что дальше можно сделать? В суд подавать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, но раз Вы продаете свои доли, то, считаю, смысла в этом нет..

Доли у Вас уже определены, выделить их в натуре - невозможно. Сделать из данной квартиры коммунальную - тоже невозможно. Вы имеете право продать свои доли любому постороннему лицу, соблюдая преимущественное право покупки сособственницы 2/3 долей в праве на эту квартиру.

Объясните женщине популярно: Вы хотите продать свои доли. Она может их купить, если может и хочет. Не может или не хочет - Вы их продаете любому, кто пожелает их купить. Если она будет продолжать чинить препятствия в продаже - у Вас не будет другого выхода, как "подарить" доли риэлторам.

В милицию обращаться бесполезно, данные вопросы не в их компетенции.

С уважением,

Харченко О.В.