И они мне сказали что после того как я рожу (они мне до этого момента продлят договор) они меня уволят.

• г. Воронеж

Я закончила институт в июле, получила диплом ветеринарного врача и пошла устраиваться на работу. На тот момент у меня был срок беременности около 16 недель, в работе мне не отказали, но пол месяца решали как со мной поступить. Оказывается, что договор срочный и он до 30 ноября, а мне рожать в начале декабря. И они мне сказали что после того как я рожу (они мне до этого момента продлят договор) они меня уволят. И вот я хочу знать:1.обязаны ли они мне предоставить другую вакансию (у меня же вроде как ребенок на руках и я думала что до 1,5 лет мне должны оплачивать декретные, а до 3 лет сохранять за мной вакансию)?;2.если они меня все-таки уволят, буду ли я получать пособие по уходу за ребенком от государства?3.и вообще мне бы хотелось узнать какие мне предпочитаются выплаты от государства после того как я рожу (ни я ни муж официально не работаем). Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если Вы заключите срочный трудовой договор с организацией и в период действия договора родите ребенка, уволить Вас по инициативе работодателя не имеют права. За Вами по месту данной работы будут сохраняться все льготы и выплаты на ребенка.