Где найти нормативные документы о приказах на исполнение обязанностей сотрудника в отпуске и возможности отказа от них?

• г. Москва

Где посмотреть нормативные документы по поводу приказов на исполнение обязанностей сотрудника, ушедшего в отпуск? Можно ли отказаться и должно ли это дополнительно оплачиваться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть возложено на другого сотрудника без освобождения от работы, определенной его трудовым договором.Для этого работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Спросить
Пожаловаться

Возложение на Вас дополнительных обязанностей возможно только с Вашего согласия и за дополнительную оплату. Все вопросы регулируются письменным соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Если я не хочу исполнять обязанности временно отсутствующего работника, могу я отказаться от этого?

Спросить
Пожаловаться

Можете, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Да,можете отказаться.Заставить Вас работодатель не может.Ст.60.2 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель заставить основного работника замещать на время отпуска другого основного работника при наличии временного подменного работника? И что будет если работник которого хотят заставить замещать другого основного работника не согласился подписывать письменное уведомление о замещении им работника уходящего в отпуск?

Я работаю воспитателем в детском саду на селе, уходя в отпуск или на больничный, директор требует чтоб мы находили себе замену сами. Правомочно это или нет?

Как правильно отказаться замешать сотрудника (в период отпуска) если у тебя и так много работы и приказ уже написан, и руководитель говорит что кроме тебя замещать некому (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать каковы сроки ознакомления с приказами на исполнение обязанностей отсутствующего работника, до выполнения дополнительной работы или позже, и чем это регламентируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение