Где найти нормативные документы о приказах на исполнение обязанностей сотрудника в отпуске и возможности отказа от них?

• г. Москва

Где посмотреть нормативные документы по поводу приказов на исполнение обязанностей сотрудника, ушедшего в отпуск? Можно ли отказаться и должно ли это дополнительно оплачиваться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может быть возложено на другого сотрудника без освобождения от работы, определенной его трудовым договором.Для этого работнику поручается выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Возложение на Вас дополнительных обязанностей возможно только с Вашего согласия и за дополнительную оплату. Все вопросы регулируются письменным соглашением.

Если я не хочу исполнять обязанности временно отсутствующего работника, могу я отказаться от этого?

Можете, это Ваше право.

Да,можете отказаться.Заставить Вас работодатель не может.Ст.60.2 ТК РФ.