Как отказаться от замены сотрудника в отпуске, когда уже много работы и некому его заменить?

• г. Великий Новгород

Как правильно отказаться замешать сотрудника (в период отпуска) если у тебя и так много работы и приказ уже написан, и руководитель говорит что кроме тебя замещать некому (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Т.е. без вашего письменного согласия приказ о возложении обязанностей отсутствующего работника неправомерен.

Сейчас Вы можете просто написать ему заявление о том, что отказываетесь исполнять обязанности.