Переводчик-фрилансер - Как решить проблему неплатежей со стороны компании?

• г. Барнаул

Компания, с которой я сотрудничаю внештатно (я переводчик-фрилансер), не платит мне заработанные мной деньги за апрель и за май, кормят «завтраками».

Увы, договора между нами заключено не было. У меня имеется лишь электронная переписка с менеджерами и бухгалтером, а также заполненные мной, высланные их бухгалтеру Excel-файлы рабочей статистики.

Для решения проблемы я обратился в трудовую инспекцию (онлайнинспекция. Рф). Они ответили мне следующее:

«В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ 12-5, 10.01.2014 №5-КГ 13-146 Государственная инспекция труда в городе Москве не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. » и «Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.»

Подскажите, пожалуйста, только заявление в суд может помочь? У меня нет большей части документов, которые надо прилагать к такому заявлению (копии приказов, справок из бухгалтерии, расчета задолженности ответчика) и т.д. Плюс я живу в Сибири, далеко от Москвы.

А другого выхода нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ст.131,132 ГПК РФ

А другого выхода нет?

Нет, поскольку Вы не трудоустроены в соответствии с действующим законодательством, изначально необходимо установить факт трудовых отношений.

А вы не отсылали ли случайно свои данные снилс, инн. Возможно были какие то отчисления .