Ведь когда квартиру им дадут неизвестно, а нам семью строить нужно, ребенка рожать...

• г. Москва

Мой жених со своей мамой стоят в очереди на улучшение жилищных условий 15 лет (у них в собственности комната в двухкомнатной квартире в Москве). Они также являются участниками программы Социальной ипотеки для очередников. Мы решили пожениться. Будут ли при получении квартиры по социальной ипотеке учитываться мои квадратные метры, если я прописана вдвоем с мамой в 3 х комнатной квартире в Тульской области? И если да, то что делать? Ведь когда квартиру им дадут неизвестно, а нам семью строить нужно, ребенка рожать...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Да, будут учитываться Ваши квадратные метры, со всеми последствиями. Даже квадратные метры в домике в заброшенной деревне, до которой н-дцать километров на бульдозере через болота - тоже будут учитываться. Чиновники соблюдают формальности, им все равно, что в таком домике жить могут разве только туристы-охотники. Они обязательно скажут: "у Вас есть жилплощадь, много жилплощади, Вам - не положено улучшение!".

Печально, но факт.

Теперь, что делать.

Вариант такой, прописаться в комнате мужа и свекрови. Опасаться, что "Вас потом не выпишешь" - не нужно, собственник имеет право это сделать по суду. Помимо всего прочего, Вы сможете расчитывать на большую площадь, дополнительно 18 кв.м. для Вас. В случае регистрации по постоянному месту жительства в комнате мужа и свекрови, у Вас не должно быть в собственности ни одного квадратного метра в тульской квартире.

Вас ничто не должно связывать с квартирой, в котрой Вы зарегистрированы сейчас. Чтобы квартира "не ушла", мама может приватизировать ее и завещать Вам, либо подарить, после того как будет получена квартира мужем и свекровью.

С уважением, Вячеслав Владимирович.