Необходимость принятия работ по КС 2 и КС 3 после капитального ремонта бюджетного учреждения и требования Министерства относительно актов КС 11 и КС 14

• г. Каменск-Уральский

Достаточно ли по завершении капитального ремонта бюджетного учреждения принять работы по КС 2 и КС 3? Министерство требует, чтобы в договоре заказчик указал принять капремонт по актам КС 11 иКС 14. Но капремонт не относится к завершенному строительству и реконструкции.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указаниями по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ форма № КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100, применяется для приемки заказчиком выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется унифицированная форма № КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", утвержденная вышеуказанным Постановлением.

По содержанию КС 11 подтверждает факт окончательной приемки заказчиком выполненных подрядных работ по договору. КС 14, кроме вышеуказанного, еще и засвидетельствует факт ввода объекта в эксплуатацию. На его основании составляется форма ОС-1а и делается проводка Дт 01 Кт 08.