Можно ли отказаться от роли организатора ЕГЭ, если я учитель начальных классов?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь учителем начальных классов. Каждый год, вот уже в течение 5 лет, меня по приказу назначают организатором ЕГЭ. Имею ли я право отказаться быть организатором на экзаменах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, противоправность поведения работника проявляется в нарушении им своих трудовых обязанностей. При этом, как указал Пленум Верховного Суда в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).